
Ferme Gourgoussa
Lauret, Nouvelle-Aquitaine
Ferme Gourgoussa accueille les chiens à Lauret. 4 hébergements dog-friendly à moins de 10 km.
À Lauret, au point culminant des Landes, entre Gers et Pyrénées-Atlantiques, la Ferme Gourgoussa accueille toute l'année les visiteurs venus découvrir l'élevage de canards et le troupeau de blondes d'Aquitaine de cette exploitation familiale. La visite guidée, sur rendez-vous, se termine par une dégustation gratuite de foie gras et de confits, et le domaine de 50 hectares se prête à une promenade tranquille en bordure du chemin de Saint-Jacques de Compostelle. Selon Tourisme Landes, les animaux sont acceptés sur place, ce qui en fait une étape gourmande pour prolonger les autres sorties dog-friendly de Nouvelle-Aquitaine lors d'un séjour dans le Tursan.
Y aller avec son chien
- Établissement référencé comme accueillant les chiens (DATAtourisme).
- Lauret 40320
D'après la fiche officielle Tourisme Landes, site du comité départemental du tourisme des Landes, la Ferme Gourgoussa figure parmi les producteurs qui proposent des animaux acceptés et des animaux bienvenus sur le site de visite. La fiche DATAtourisme de l'exploitation confirme ce même signal (« animaux acceptés : vrai »). Ni le site officiel de la ferme ni ces fiches ne détaillent de restriction particulière (laisse obligatoire, accès à la boutique et à la salle de dégustation, supplément éventuel) : sur une exploitation agricole en activité, avec un élevage de canards et un troupeau de blondes d'Aquitaine, gardez votre chien en laisse par défaut dès l'arrivée sur le site, y compris dans le magasin de vente à la propriété.
La visite se fait uniquement sur rendez-vous, notamment le dimanche selon Tourisme Landes, et les groupes sont acceptés de 5 à 30 personnes. C'est l'occasion de signaler la présence de votre chien au moment de la réservation, par téléphone au 05 58 79 90 75 ou par email (contact@fermegourgoussa.com), afin de confirmer les zones accessibles avec l'animal le jour de votre passage. Le réseau Bienvenue à la Ferme, auquel la ferme est affiliée, mentionne également les « animaux domestiques autorisés » sur cette fiche, ce qui corrobore l'information des sources officielles. Le paiement s'effectue par carte, chèque, chèques vacances ou espèces, et un parking bus est prévu pour les groupes.
ur les hauteurs du Tursan, la Ferme Gourgoussa reçoit votre chien en laisse pour une visite de l'élevage et une dégustation gratuite de foie gras, sur rendez-vous.
— ToutouTrip
La visite idéale
Comptez une bonne demi-journée pour la Ferme Gourgoussa avec votre chien. L'accès se fait par la route de Geaune-Miramont ou, depuis la N134 Aire-sur-l'Adour - Pau, en prenant la direction de Miramont puis de Lauret (sortie Garlin sur l'A65). Une fois sur place, au 1300 chemin Chay, garez-vous sur le parking de l'exploitation, puis rejoignez le point d'accueil pour la visite guidée réservée au préalable. Le parcours mène jusqu'aux parcs des canards et au pré du troupeau de blondes d'Aquitaine : gardez votre chien en laisse courte à cette étape, la proximité d'un élevage en activité demandant du calme et de la distance. La visite se termine par une dégustation gratuite de foie gras de canard, confits et autres spécialités du Sud-Ouest, dans le magasin de la ferme où vous pouvez aussi acheter en direct.
Après la dégustation, prolongez la sortie par une promenade sur le site de 50 hectares, en bordure du chemin de Saint-Jacques de Compostelle qui traverse la propriété : un terrain vallonné, typique du Tursan, agréable pour une marche digestive avec votre chien tenu en laisse. À environ 2 km, la Ferme de Loustaou, à Miramont-Sensacq, propose une étape comparable si vous souhaitez comparer deux exploitations du secteur le même jour. À 3 km, Les Pentes de Barène, à Pimbo, complètent la sortie sur un registre viticole. Pour préparer d'autres étapes de ce type sur votre séjour dans les Landes, la carte des activités dog-friendly recense les lieux vérifiés région par région ; comptez une demi-journée pour l'ensemble ferme et promenade, davantage si vous enchaînez avec une autre visite du Tursan.
Horaires & conseils saisonniers
La ferme ouvre toute l'année, avec un accueil du public du lundi au samedi et des visites guidées privilégiées le dimanche sur rendez-vous. Le printemps et l'automne restent les saisons les plus confortables pour profiter des 50 hectares du domaine avec votre chien : le Tursan, point culminant des Landes, est exposé au vent et au soleil, sans grand couvert boisé sur les parcelles agricoles. Pour organiser votre venue selon la période de l'année, notre guide pour voyager par saison avec son chien détaille les précautions à prendre en cas de forte chaleur, notamment pour un chien qui accompagne une visite d'élevage en extérieur.
En été, réservez un créneau matinal : la chaleur landaise rend la marche sur le site plus pénible en milieu de journée, pour votre chien comme pour le troupeau de blondes d'Aquitaine. Tourisme Landes rappelle par ailleurs les règles générales à respecter avec un chien dans le département (laisse près des troupeaux, respect des autres visiteurs). Le clocher de l'église du village, à environ 1 km de la ferme, offre une vue panoramique gratuite à 360° sur les Pyrénées, le Gers et les Landes : une pause courte à ajouter avant ou après la visite, y compris avec votre chien tenu en laisse.
Infos pratiques
- Parking
- Parking sur place au 1300 chemin Chay ; un espace parking bus est prévu pour les groupes (5 à 30 personnes).
- Accès
- 1300 chemin Chay, 40320 Lauret. Depuis la N134 Aire-sur-l'Adour - Pau : direction Miramont puis Lauret, sortie Garlin sur l'A65. Ou par la route de Geaune-Miramont.
- Horaires
- Ouvert toute l'année. Accueil du lundi au samedi, visite guidée sur rendez-vous, notamment le dimanche selon Tourisme Landes. Réservation obligatoire au 05 58 79 90 75.
- Tarifs
- Dégustation gratuite (individuelle ou groupe). Vente à la propriété. Tarif de la visite guidée à confirmer lors de la réservation.
- Cadre
- Extérieur (parcs des canards, pré du troupeau, 50 ha de promenade) et intérieur (magasin de vente et dégustation)
Conseils comportement chien
Sur une exploitation agricole en activité, avec un élevage de canards et un troupeau de blondes d'Aquitaine à quelques mètres du parcours de visite, le chien doit rester sous contrôle permanent, tenu en laisse courte dès l'arrivée. Évitez les jappements ou les approches brusques vers les enclos, qui stressent les animaux de la ferme comme le vôtre. Pendant la dégustation dans le magasin, installez votre chien calmement à vos pieds plutôt que de le laisser circuler entre les visiteurs, la visite se faisant parfois en petit groupe. Pour approfondir la gestion du comportement de votre chien lors d'une visite de ferme ou d'un élevage, notre guide comportement en voyage propose des repères concrets, à combiner avec les conseils pratiques de notre guide des activités à faire avec son chien.
À emporter
Où dormir près de Ferme Gourgoussa avec un chien
Autres activités dog-friendly en Nouvelle-Aquitaine
Pour aller plus loin
- Voir sur la carte des sorties dog-friendlyhub activités
- Autres sorties dog-friendly en Nouvelle-Aquitainehub régional
- Plages dog-friendly de Nouvelle-Aquitainecomplément littoral
- Guide : conseils et réglementation avec son chiencadre légal
- Guide : voyager par saison avec son chienpréparation saisonnière
- Guide : comportement en voyagegestion du chien en visite de ferme
- Race : Épagneul Bretonrace régionale de campagne
- Race : Labrador Retrieverrace calme adaptée aux visites de ferme
Questions fréquentes
Peut-on emmener son chien à la Ferme Gourgoussa ?
Oui : Tourisme Landes, le site officiel du tourisme départemental, indique que les animaux sont acceptés sur place, ce que confirme la fiche DATAtourisme de l'exploitation. Gardez-le en laisse près des parcs de canards et du troupeau.Faut-il réserver la visite à l'avance ?
Oui, la visite guidée se fait uniquement sur rendez-vous, notamment le dimanche, par téléphone au 05 58 79 90 75 ou par email à contact@fermegourgoussa.com.Le chien doit-il rester en laisse pendant la visite ?
Aucune source officielle ne le précise noir sur blanc, mais sur une exploitation agricole en activité, avec un élevage de canards et un troupeau de blondes d'Aquitaine, la laisse courte est recommandée dès l'arrivée sur le site.La visite et la dégustation sont-elles payantes ?
La dégustation de foie gras et de confits est gratuite, en individuel comme en groupe. Le tarif de la visite guidée est à confirmer lors de la réservation téléphonique.Quels sont les horaires d'ouverture ?
La ferme est ouverte toute l'année, avec un accueil du lundi au samedi et des visites guidées sur rendez-vous, notamment le dimanche selon Tourisme Landes.Y a-t-il un parking sur place ?
Oui, un parking est disponible au 1300 chemin Chay, avec un espace dédié aux bus pour les groupes de 5 à 30 personnes.Quelle est la meilleure période pour visiter avec son chien ?
Le printemps et l'automne offrent des températures plus douces pour la promenade sur les 50 hectares du domaine. En été, privilégiez un créneau matinal, le site étant peu ombragé.Peut-on se promener sur le domaine en dehors de la visite guidée ?
Le site de 50 hectares borde le chemin de Saint-Jacques de Compostelle et se prête à la promenade ; la visite de l'élevage et la dégustation restent toutefois soumises à réservation.Quelles autres activités dog-friendly se trouvent à proximité ?
La Ferme de Loustaou (environ 2 km) et Les Pentes de Barène (environ 3 km) permettent de prolonger la sortie dans le Tursan avec votre chien le même jour.Où loger avec son chien près de Lauret ?
Le secteur du Tursan et de Chalosse compte plusieurs hébergements acceptant les chiens ; renseignez-vous directement auprès de chaque établissement sur les conditions d'accueil avant de réserver.
Sources & fraîcheur des informations
- Office de tourismeConfiance élevéeTourisme Landes — fiche officielle Ferme Gourgoussa
- DATAtourismeConfiance élevéeFiche DATAtourisme Ferme Gourgoussa (animaux acceptés : vrai)
- Site officielConfiance élevéeSite officiel Ferme Gourgoussa
- Source tierceConfiance moyenneBienvenue à la Ferme — fiche Ferme Gourgoussa (animaux domestiques autorisés)
- Office de tourismeConfiance moyenneLandes Chalosse Tourisme — fiche Ferme Gourgoussa
- Office de tourismeConfiance élevéeTourisme Landes — Partir en vacances avec son chien dans les Landes
Source initiale d'inspiration pour cette fiche : fiche Ferme Gourgoussa (dernière maj source : 6 mai 2026). Vérifiée et enrichie par ToutouTrip.
Comparer les hébergements dog-friendly autour de Lauret
Frais transparents, accueil garanti pour votre chien.
Voir les hébergements proches


